Участвующие в групповом сеансе руководствуются различными мотивами и потребностями. У одних нет и намека на сексуальные расстройства, у других дают о себе знать оргиастические потребности вкупе с любопытством и жаждой развлечений, необходимость эротического допинга.
У части из этих людей отмечаются эксгбиционистские, нарциссические, гомосексуальные, садистские и мазохистские тенденции; для них характерны эротомания, комплекс провоцируемой измены, склонность к промискуитету и т.п. Групповой секс может выявить существовавшие раньше в подсознании или подавляемые оргиастические и девиационные потребности, а может - по принципу приучивания - создать основу для их возникновения. Вот почему последствия данной девиации бывают столь разнообразны. Для одних это единичный сексуальный эпизод, для других - зарождение и развитие упомянутых выше потребностей, начало новой фазы половой жизни.
Мне встречались случаи попадания в зависимость от группового секса, порождавшую невозможность продолжения интимной жизни в партнерском союзе, поскольку она не создавала необходимого уровня сексуального возбуждения. Очень часто обращение к этой форме половой активности связано с ощущением сексуальной скуки, воцарившейся в отношениях с партнером, и стремлением обрести разнооброазие, получить допинг для эротических желаний. У некоторых участников группового секса неожиданно обнаружившаяся в ходе занятий им способность к многократным сношениям и оргазмам способствует улучшению самооценки в половой роли. Hо секс такого рода нередко влечет за собой последствия, которые вовсе не планировались. Известны, например, случаи возникновения новых партнерских союзов в результате знакомства с более подходящим в физиологическом плане человеком. Hередки конфликты между партнерами на почве внезапно возникающей ревности. Мне доводилось сталкиваться и со случаями неожиданной беременности, когда бывает неизвестно, кто же является отцом будущего ребенка. Помнится и совсем необычная ситуация, когда забеременела женщина, долгие годы считавшаяся бесплодной.
В конце 60-х годов, в период так называемой сексуальной революции, в западных странах получили распространение сексуальные коммуны. Объединявшиеся в них мужчины и женщины вели совместное домашнее хозяйство и все вместе воспитывали рождавшихся детей (при этом отцовство считалось коллективным). Однако возникающая напряженность, проявления соперничества и ревности приводили к такой эскалации конфликтов, что дальнейшее существование большинства коммун стало попросту невозможным.
Они начали распадаться, оставляя при этом многих из их участников в драматическом положении, единственным выходом из которого нередко оказывалось самоубийство. В некоторых из таких коммун воцарялась криминальная атмосфера, дело там нередко доходило до убийств и т.п., а однажды имело место даже массовое самоубийство коммунаров , совершенное по приказу их предводителя, возомнившего себя мессией. Исследователи этих коммун подчеркивали незаурядность личности их основателей, оказывающих прямо-таки гипнотическое воздействие на окружающих. Они обладали абсолютной властью и широчайшей сексуальной свободой по отношению к входившим в их семьи женщинам, которые были им слепо преданы и готовы на все. Изучались также сексуальные коммуны, возникающие в среде наркоманов, где групповой секс сочетался с употреблением наркотиков и псевдорелигией.
Групповой секс превращается в особую проблему, когда в его процессе совершается сексуальная инициация. В этом случае могут возникать стойкие сексуальные стереотипы и потребности, приводящие позднее к сложностям в установлении эмоциональных и партнерских связей, а также к развитию различных форм девиационного поведения. Тот факт, что групповой секс часто трактуют, как развлечение, а не как патологию, усыпляет бдительность, позволяет пренебрегать его влиянием на психосексуальное развитие, причем это относится не только к молодежи, но и к людям любого возраста.
Групповой секс - обобщающее понятие, охватывающее различные формы поведения. Hиже перечислены те из них, которые встречаются чаще всего:
- пассивное участие. Данное лицо является свидетелем группового секса, но не принимает в нем активного участия, хотя и ощущает сексуальное возбуждение, которое может привести к самопроизвольному или вызванному с помощью мастурбации оргазму;
- конформистское участие. Термин относится к относится к лицам, которых возникшая ситуация (не предполагавшаяся заранее) застала врасплох. Желая избежать подозрений в старомодности или анормальной, по их мнению, изоляции от остальной компании, они предпочитают сделать хорошую мину при плохой игре и включиться в забаву, которой впоследствии будут старательно избегать.
Один из известных режиссеров рассказывал мне, как однажды он встречал Новый год в Закопане. Его пригласили к себе хорошие знакомые, и всеобщая оргия, начавшаяся незадолго до того, как часы пробили 12, повергла его в глубочайшее изумление, поскольку ничего подбного он совершенно не ожидал. Hе желая ударить в грязь лицом перед хорошо знающими его людьми, режиссер сделал вид, что все происходящее ему по вкусу, потом же испытывал отвращение и корил себя за то, что не проявил достаточной твердости и не отказался от такой встречи Нового года. Неожиданные ситуации подобного рода, вовсе не являющиеся редкостью, далеко не всегда встречают
|